Программа повышения квалификации "Обеспечение безопасности гидротехнических сооружений" адресована инженерно-техническим работникам службы эксплуатации гидротехнических сооружений и органов надзора за безопасностью гидротехнических сооружений.

В программе отражены современные проблемы эксплуатации гидротехнических сооружений (ГТС), требования действующей нормативно-правовой документации к безопасности ГТС. В программу включены также вопросы, посвященные финансовому обеспечению возмещения ущерба и страхованию риска гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на ГТС.

Цель программы - познакомить слушателей с терминологией, назначением, характеристиками и принципами работы гидротехнических сооружений и их гидромеханического оборудования, с особенностями взаимодействия ГТС и водного потока, нормативно-правовой базой эксплуатации ГТС, позволяющей рационально подойти к обеспечению безопасной эксплуатации ГТС.

Задачами программы является знакомство:

с основными принципами проектирования различных типов ГТС;
с особенностями их строительства и безопасной эксплуатации;
с основными приемами контроля их технического состояния;
с правилами декларирования безопасности ГТС;
с основами оценки вероятного ущерба в случае аварии ГТС;
с вопросами страхования риска гражданской ответственности за причинение вреда в результате аварии на ГТС.

Обучение рассчитано на 72 часа аудиторных занятий и проводится как очно, так и с применением дистанционных технологий. Завершает обучение выполнение итоговой проектной работы каждым слушателем программы. Период обучения - от 2-х недель (очно) до 8-ми недель (дистанционно). 

По окончании обучения слушатели получают удостоверения о краткосрочном повышении квалификации государственного образца.