Курс посвящен использованию медиа́ции — технологии альтернативного урегулирования споров с участием третьей нейтральной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — в системе работы с несовершеннолетними и их семьями. Курс предназначен для психологов, юристов, социальных педагогов, социальных работников, тем, кому интересна работа в сфере разрешения конфликтов. Особое значение он имеет для школьных педагогов и руководителей, а также специалистов Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, поскольку согласно Концепции развития до 2017 года сети служб медиации, утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 30 июля 2014 г. № 1430-р, к 2017 году в этих учреждениях и структурах должна быть создана сеть служб медиации для разрешения конфликтов между несовершеннолетними, их родителями и педагогами.

Программа подразумевает знакомство слушателей с восстановительным подходом в медиации, наиболее подходящим для разрешения конфликтов в сфере детско-родительских отношений и криминальных ситуаций с участием несовершеннолетних.

Обучение по программе проводится в тренинговом режиме, участники не только знакомятся с теоретическими основами медиации, но и отрабатывают навыки проведения примирительных процедур, а также рассматривают организационно-методические вопросы создания службы примирения в школе или социальном учреждении.