Образовательная программа «Анализ данных и машинное обучение» направлена на развитие и углубление способностей и навыков в области анализа данных, проведения аналитической работы и прогнозирования с применением технологий анализа данных, формирование системных знаний и компетенций, необходимых для профессиональной деятельности с применением технологий Big Data.

Программа направлена на формирование компетенций в соответствии:
- профессиональным стандартом «06.042 Специалист по большим данным», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 6 июля 2020 года N 405н (А/03.6. Подготовка данных для проведения аналитических работ по исследованию больших данных (уровень квалификации – 6); А/04.6. Проведение аналитического исследования с применением технологий больших данных в соответствии с требованиями заказчика (уровень квалификации – 6));
- профессиональным стандартом «06.046 Специалист по моделированию, сбору и анализу данных цифрового следа», утвержденный приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 9 июля 2021 года № 462н (B/01.5. Подготовка данных цифрового следа для проведения анализа (уровень квалификации – 5); B/02.5. Проверка гипотез, представленных в модели деятельности человека (группы людей) и ИКС, поиск закономерностей (уровень квалификации – 5); B/04.5. Обработка и анализ данных без предварительной разметки, в том числе машинно-генерируемых данных (уровень квалификации – 5).

Обучение проходит в смешанном формате — предоставляются материалы онлайн-курса, а также проводятся вебинары (в режиме реального времени, и в записи) и консультации.

Программа разработана Научно-исследовательской лабораторией прикладного анализа больших данных НИ ТГУ.

Для реализации программы используются практические кейсы, сформулированные (предоставленные) индустриальными партнерами НИЛПАБД – ООО Компания «Мегапьютер Интеллидженс», Yandex.Cloud.