Новости электронного обучения

В НИ ТГУ с 17 по 23 сентября 2014 г. с рабочим визитом находились профессора Федерального университета Рио-де-Жанейро

В НИ ТГУ с 17 по 23 сентября 2014 г. с рабочим визитом находились профессора Федерального университета Рио-де-Жанейро

от Беденко Екатерина -
Количество ответов: 0

В рамках Соглашения по академическому сотрудничеству и техническому, научному и культурному обмену между Федеральным университетом Рио-де-Жанейро и Национальным исследовательским Томским государственным университетом с рабочим визитом ТГУ посетили профессора Федерального университета Рио-де-Жанейро Cristina J asbinschek Haguenauer (Кристина Жасбиншек Хагенауэр) и Francisco Cordeiro Filho (Франсиско Кордейро Фильо).

Во время визита было организовано знакомство гостей с направлениями исследований и разработками коллективов лаборатории гуманитарных проблем информатики и института дистанционного образования, которые и стали инициаторами подписания соглашения между нашими университетами. Обсуждались перспективы совместного исследовательского проекта по применению технологий виртуальной реальности в образовании, а также организация  совместных образовательных программ для магистров и аспирантов, студенческих обменов, дистанционного обучения между вузами.

В рамках создания в Томске музея науки партнеры из Федерального университета Рио-де-Жанейро поделились опытом создания виртуальных экспозиций, основанных на технологиях виртуальной реальности, и выразили готовность подключиться к обсуждению томского проекта в части создания виртуальной экспозиции музея науки, если возникнет такая необходимость.

Бразильские профессора выступили спикерами на XIII Международной научно-практической конференции-выставке «Развитие единой образовательной информационной среды: сетевые образовательные ресурсы и программы», проходившей в ТГУ 18-20 сентября 2014 года.  На пленарном заседании профессор Хагенауэр представила свой доклад « Education with technology : from Learning Management systems , to Virtual environments , games and Virtual Reality », а Франсиско Кордейро Фильо выступил с темой «On-line образование: модели, ресурсы, технологии», представив российским коллегам систему дистанционного образования в Бразилии.

Кроме того, для партнеров ТГУ из Федерального университета Рио-де-Жанейро сотрудниками ИДО ТГУ была подготовлена культурная программа с целью знакомства с нашим университетом и Томском в целом: гости посетили музей истории ТГУ, после посещения которого Кристина Хагенауэр пообещала выучить русский язык и в следующий раз посетить музей истории ТГУ снова, но уже без сопровождения переводчика. Они посетили и музей истории физики, который был высоко оценен Франсиско Фильо, так как его профессиональная деятельность связана с физикой. «Это не музей, это – лаборатория. Очень здорово, что у студентов есть возможность потрогать и посмотреть, как работают эти приборы. Одни смотрят и видят «мусор» и бесполезность, а другие считают, что они находятся в «золотой комнате», - так тепло отзывался он о музее.

Первым шагом в реализации подписанного соглашения станут публикации наших исследователей в Бразилии и бразильских в ТГУ, а также образовательный онлайн проект для всех желающих студентов ТГУ и Федерального университета Рио-де-Жанейро, который должен стартовать в начале 2015 года.