Новости электронного обучения

Преподаватели ТГУ разрабатывают курсы в формате МООК

Преподаватели ТГУ разрабатывают курсы в формате МООК

by Бессонова Инна Владимировна -
Number of replies: 0

В рамках проекта развития электронного обучения, который включен в программу повышения международной конкурентоспособности ТГУ, предусмотрена разработка массовых открытых онлайн курсов (МООК). Они расширят доступ к образованию для тех, кто в этом заинтересован. И помогут университету стать известным во всем мире. 

- МООК - современный тренд в развитии электронного обучения, - говорит Галина Можаева, директор Института Дистанционного обучения ТГУ. - Популярность МООК связана с тем, что это абсолютно бесплатное обучение по самым разным направлениям. Кроме того, слушатель имеет возможность за невысокую плату получить сертификат, сдав экзамены. Сегодня в ряде стран обсуждается вопрос о том, чтобы засчитывать сертифицированное обучение на МООК в бакалаврских и магистерских программ.

 В основу МООК положена идеология короткометражек - продолжительность одного видеоролика составляет 8-12 минут. Это как раз то время, в течение которого, по мнению исследователей, современный человек способен концентрироваться. Лекция завершается тестом, контрольными вопросами. Кроме того, слушатели курсов могут принять участие в форумах по обсуждению заданий и в децентрализованном оценивании "peer-to-peer".

Для разработки  массовых открытых онлайн курсов в ТГУ созданы команды из преподавателей и ученых университета. На данный момент завершается разработка двух курсов в формате МООК. Курс "Зарисовки о Сибири. Город Томск" для изучения русского языка разработан филологами ТГУ (руководитель коллектива - к.филол. н. Наталья Нестерова). Второй курс "Гениальность. Одаренность. Посредственность" разработан психологами (руководитель коллектива - д.психол.н. Олег Лукьянов) и направлен на изучение психологии интенсификации творческой жизни.

- Ожидается, что проекты по развитию онлайн курсов позволят, с одной стороны, привлечь талантливую молодежь для обучения в университете, с другой, - сделают бренд ТГУ более узнаваемым в международном образовательном пространстве, - отмечает Галина Васильевна. - Сейчас в университете объявлен конкурс по отбору педагогических сценариев курсов в формате МООК. Всех желающих принять участие в разработке МООК в 2014 и 2015 годах приглашаем в Институт дистанционного образования. Прием заявок - до 20 октября 2014г.

 

Информация взята с сайта:http://www.tsu.ru/content/news/news_tsu/52684

Узнать более подробную информацию о разработанных курсах МООК и записаться на них можно на сайте: http://www.lektorium.tv/mooc